Аффекты демократии. Публичная лекция Шанталь Муфф в Минске

11 июня состоится публичная лекция бельгийского политического философа Шанталь Муфф. Мероприятие начнётся в 19.00 в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау по адресу Проспект Газеты Правда, 11.

«В лекции я намерена рассмотреть решающую роль, которую играют в политике так называемые «страсти». Я использую это слово для обозначения общих аффектов, которые оказываются поставлены на карту при построении коллективных идентичностей. Отталкиваясь от Спинозы, Фрейда и Витгенштейна, а также от агонистической модели демократии, которую я разработала в нескольких своих сочинениях, я проанализирую природу нашего нынешнего «постдемократического» состояния и исследую, какие аффекты должны быть мобилизованы для того, чтобы создать коллективную волю способную придать новый импульс демократическим идеалам», говорит Шанталь Муфф в анонсе лекции.

Лекция на английском языке, с синхронным переводом на русский. Рабочие языки дискуссии: английский, беларусский, русский.

Шанталь Муфф – бельгийский политический философ, профессор кафедры политологии и международных отношений, руководительница Центра по изучению демократии Вестминстерского университета (Великобритания).

Организаторы мероприятия: Департамент социальных наук Европейского гуманитарного университета, Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр.

Следить за новой информацией о событии можно через FB.

Другие новости