Победители конкурса 2010-2011 г.

Российская Федерация:

Антон Алексеев (Санкт-Петербургский государственный университет) Практика паломничества в системе традиционных верований в Средней Азии

Ирина Ващева (Нижненовгородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского) Феномен «церковных историй» на рубеже античности и средневековья

Лилия Габдрафикова (Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан) Частная жизнь татарской буржуазии в условиях трансформации традиционного мусульманского общества во второй половине XIX—начале XX века

Андрей Журбин (Астраханский государственный университет) Иллюстрированная монография, посвящённая творчеству и биографии поэта Леонида Губанова

Мария Карташова (Балахнинский музейный историко-художественный комплекс) «Балахнинские иконы: cum grano salis» (изучение коллекции икон Балахнинского музейного историко-художественного комплекса)

Светлана Ковалева (Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук) Социолингвистическое исследование идиолектов современного карельского языка

Юлия Крашенинникова (Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук) Русские свадебные приговоры из рукописных источников XIX—XX вв.: подготовка к публикации (вступительная статья, тексты и комментарии)

Мария Лескинен (Институт славяноведения Российской академии наук) Этническая идентификация великорусов в процессе конструирования «русскости»: стратегия и практика

Алексей Любжин (Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова) Литературная репутация Михаила Матвеевича Хераскова: самая крупная катастрофа в истории русской литературы

Елена Лярская (Европейский университет в Санкт-Петербурге) «Раньше наши боги были другие…» Священная нарта одного ненецкого рода и рассказы о ней. Описание и анализ

Александр Лярский (Северо-Западный институт печати) Повседневность российского горожанина (конец ХІХ—начало ХХ вв.) по материалам дневников наружного наблюдения охранных отделений

Александр Пачкалов (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) Нумизматика как источник по исторической географии Золотой Орды

Юлия Сафронова (Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) «Запретный плод»: чтение народнической нелегальной литературы (70-е—начало 80-х гг. XIX в.)

Елена Сергеева (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого) Становление христианских общин в Северной Африке в контексте проблемы идентичности (II—III вв.)

Михаил Суслов (Российский институт культурологии, Москва) Неославянофильство и модернизация: Утопия «третьего пути» в царской России, 1880–1917 гг.

Розалия Черепанова (Южно-Уральский государственный университет) «Обычный наблюдатель». ХХ век в устных биографических рассказах представителей русской провинциальной интеллигенции

Михаил Эдельштейн (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) «Автобиография православного еврея» Семена Цейхенштейна как источник для изучения творчества Василия Розанова